Auction 795, Lot # 30
RETRATO DE DON SIMÓN DE AGREDA* MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Referido "Cadiz". Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 105 x 75.5 cm aproximadamente. *Don Simón vivió entre la última mitad del siglo XVIII y la primera del siglo XIX, fue heredero del Señorío del Solar de Tejeda y fue un personaje sumamente influyente de la sociedad de Cádiz y de toda España. Estimado $ 40,000-60,000